2013.11. 18 さった峠サイクリング
青い線が走ったコース
コース
自宅 9:45
↓
逢来橋
↓
富士川橋
↓
倉沢屋(月曜定休)
↓
さった峠
↓
オーリオ(昼食)12:40〜14:30
↓
富士川橋
↓
逢来橋
↓
自宅 16:20
走行距離61km
数日前に友人から電話、サイクリングの
誘いだった。山の予定もあるし大豆や
蕎麦の作業もあるし行けないと答えた。
でも、今週は遊びに徹しようと急遽参加
する事にして逢来橋で待ち合わせ。
10:00に友人宅を出発というので私は9:45
に家を出た。
今日、参加者は4人と聞いていたが、逢来橋で待っていたのは
2人。昨夜電話で急用で参加出来なくなったとメンバーの1人から
連絡があったそうだ。なので今日の参加者は3人。
遠藤さんは今までママチャリしか乗った事がなかったとか、私が
先頭でゆっくり走った。というより、いつも最後尾で皆について行く
のが苦しいのだが今日はマイペース。
昼飯は倉沢屋と決めていたが本日定休日。以前も定休日に
来た事があった。先に今日の目的地さった峠に行ってから
昼飯にすることに。
嶽望亭藤屋の近くからさった峠までの登りは半端でない。
急坂は押して登った。12時ちょっと前、さった峠。ハイキング、
オートバイでのツーリング、ドライブ、天気が良かったので
多くの人がいた。
腹が空いていたので「早く飯にしよう」と帰りに向かう。
井筒屋も休み、オーリオが改装してから行った事がない。
なので昼飯はオーリオに決めた。店に行くと駐車場は
車で一杯で中に入るとほとんどが女性のグループ。
一品注文すると後はバイキング、混んでいる理由が
分かった。それにしても女性は元気! 我々も
12:40〜14:30までのんびりと腹一杯食べた。
「今日走って消費したエネルギー以上に食べたね」と
言いながら店を出た。
新蒲原の駅からまた防波堤を走る。結構、風が強く
波の頭が割れているが向かい風でなく助かった。
逢来橋でしばらく話して解散、私はそこから7km走って
自宅。
今回はマイペースで走れて標高差もあまりなかった。
そのせいか尻もあまり痛くならずに済んだ。
次回は富士五湖方面で世界遺産の山梨県側構成資産
巡りに決定。距離は50〜60kmが適当か。